SEGUINOS EN

facebook delplata corrientes facebook delplata corrientes 

Al cierre de listas en el Juzgado Electoral se conocen los candidatos de Encuentro por Corrientes -ECO- y en el Frente Para la Victoria -FPV-. ECO impulsa al Senado a Vaz Torres, Fick, Rodriguez, González y Elcira.

El FPV a Barrionuevo, a Uguet y a Aloy Sequeira, a lApilleni y a Mendoza. A Diputados, ECO promueve a Cassani, López, Meza, Sáez, López y Duarte, en sus primeros seis lugares y el FPV a Acevedo, Meixner, Otaño, Cabrera, Sosa y Alfonso.

Alternativa Federal impulsará en primer término a Germán Braillard Poccard para el Senado, y a Cesar Lescano para Diputados. Unidad Correntina a José Sananez al Senado y a Miguel Arias a Diputados.

Avancemos promueve en primeros términos para el Senado a Artaza, y para Diputados a Gerardo Bassi. Juntos Podemos impulsará para el Senado a Alejandro Karlen y a Ángel Rodriguez para Diputados. 

Encuentro Por Corrientes -ECO-, promoverá al Senado en 1° puesto al ex ministro de Hacienda, José Enrique Vaz Torres (UCR), en su 2° puesto al intendente de Mocoretá Enrik Fick (UCR), en su 3° puesto a la actual senadora Graciela Rodriguez (UCR), en su 4° puesto a Diógenes González (UCR) y en su 5° puesto a María Alejandra Elcira (UCR).

A la Cámara de Diputados promoverá en su 1° puesto a Pedro Cassani (ELI), en su 2° puesto a Héctor "Tito" López (UCR), en su 3° puesto a Mariel Meza (UCR), en su 4° a Javier Sáez (PP), en 5° Héctor López (UCR), en su 6° puesto María del Carmen Pérez Duarte (ELI), en su 7° puesto Juan Carlos Álvarez (UCR), en su 8° puesto a Francisco Podestá (Proyecto Corrientes), en su 9° puesto Noelia Bassi (UCR), en su 10° puesto a Eduardo Hardoy (PL), en su 11° puesto a Lorena Lazaroff (PRO), en su 12° puesto a Victor Hugo Vallejos (Partido Laborista), en su 13° puesto a Silvia Galarza (PA), en su 14° puesto a Edgar Benitez (Unión Popular), y en su 15° puesto a Gilberto Cheme (ELI).

Para el Concejo de la Ciudad de Corrientes ECO impulsará en su 1° puesto la candidatura de Alfredo Vallejos (UCR), en su 2° puesto a Fabián Nieves (ARI), en su 3° puesto a Florencia Ojeda (UCR), en su 4° puesto a Julián Miranda (PL), en su 5° puesto a Nelson Lovera (CICO), en su 6° puesto a Sofia Vallejos (ELI), en su 7° puesto a Marcelo Pucciarello (Proyecto Corrientes) y en su 8° puesto a Melisa Mecca (PP).

El Frente Para la Victoria -FPV- promoverá al Senado provincial en 1° puesto la candidatura de Martín Barrionuevo, actual diputado provincial, en su 2° puesto a Stella Maris Uguet, actualmente concejal de Santo Tomé, en su 3° puesto a Mario Aloy Sequeira, presidente del PJ de Esquina, en su 4° Eloísa lApilleni, y en su 5° Clara Aymara Mendoza.

A la Cámara de Diputados promoverá en su 1° puesto a Cesar Martín Acevedo, en su 2° puesto a María Alicia Meixner, en su 3° puesto a Marco Jesús Otaño, de Cambio Solidario, en su 4° puesto a Silvina Soledad Cabrera, de la Cámpora, en su 5° puesto a la concejal Miriam Sosa, en su 6° Pablo Monzón, actual concejal de Goya, en su 7° Raúl Alfonso, en su 8° Maria Alejandra Ridolfo, en su 9° Rubén Fernando Echeverría, en su 10° puesto a Maria José Espindola de Oktubre, en su 11° puesto a Nestor Ayala, en su 12° puesto a Jorge Luis Amado, actual el concejal de Virasoro, en su 13° puesto a Carmen Viaut, en su 14° puesto a José Livramento y en su 15° puesto a Miguel Argüello.

Al Concejo de la Ciudad de Corrientes el FPV promoverá en su 1° puesto al ex intendente de la Ciudad de Corrientes, Fabián Rios, en su 2° puesto a Lorena Acevedo Caffa, en su 3° puesto al ex concejal Jaime Galvez, en 4° puesto Mercedes Franco Laprovitta, en 5° puesto a Nahuel Mosquera, de Nuevo Encuentro, en 6° puesto a Julia Antunez, del Peronismo Correntino, en su 7° puesto a Ricardo Pacios, de Irrompibles, en su 8° puesto Ana Gimenez y en su 9° puesto a Jorge Lorenzo Romero.

Alternativa Federal Correntina impulsará al Senado en primer término la candidatura del actual concejal de Corrientes, presidente del Partido Renovador, Germán Braillard Poccard, en segundo la de Gisela Lezcano, coordinadora de la Escuela de Oficios del PR, en tercero la de Juan Legarreta, en cuarto la de Teresita Lecca y en quinto la de Franco Scattolaro.

A Diputados promoverá las candidaturas de César Lezcano, Elvira Miranda, Leonardo Ortiz, Sara Aparicio, Jorge Leiva, Cintia Insaurralde, Yanina Cohen, Sergio Pared y Franco Cáceres, en ese orden, y en primer término al concejo de la Ciudad de Corrientes a Diego Cáceres, en segundo a Amelia Miranda, en tercero a Pocha Correa, en cuarto a Maximiliano Márquez, y en quinto a Agustín Gómez.

Unidad Correntina impulsará al Senado en su 1° puesto la candidatura de José Sananez, en su 2° puesto la de Maria de los Ángeles Ordenavia. A Diputados promoverá en su 1° puesto la candidatura de Miguel Arias, en su 2° puesto la de Sonia Lopez, en su 3° puesto la de Emilio Rotela, en su 4° puesto la de Maria Ester Gomez y en su 5° puesto la de Sabina Bacalini.

Para la Ciudad de Corrientes propondrá en su 1° puesto la candidatura de Maria Belén Galarza (Kolina), en su 2° la de Julio Maciel (Democracia Cristiana) y en su 3° puesto la de Gisela Fleitas.

Avancemos promoverá en su 1° puesto al ex legislador nacional Eugenio "Nito" Artaza, en su 2° a la ex diputada provincial Cecilia Gortari, en su 3° puesto al ex concejal de la Ciudad de Corrientes, Gabriel Romero, en su 4° de Amelia Dominguez y en su 5° puesto de Roxana Romero.

A Diputados promoverá las candidaturas de Gerardo Bassi, de Liliana Rubin, de Alberto Pioli y de Sivia Casarrubia en ese orden. También impulsara la candidatura a concejala para la Ciudad de Corrientes de Maria Eva Romero.

Juntos Podemos impulsará las candidaturas al Senado de Alejandro Karlen, actual parlamentario del Mercosur por Corrientes, y de Noelia Núñez, de Mario Stutz y de María Belén Medina, en ese orden.

A Diputados promoverá en su 1° puesto la candidatura del ex diputado, rector de la Universidad de la Cuenca del Plata y presidente del Partido Crecer Con Todos, Ángel Rodriguez, en su 2° puesto la de Fabricio Bin, del Movimiento Evita, en su 3° puesto la de Laura Ferrogno, de Vamos Compañeros, en su 4° puesto la de Luis Humberto Danuzzo, en su 5° puesto la de Liliana Cercer, en su 6° puesto la de Juan Domingo González y en su 7° puesto la de Fabiana Sánchez.

Además impulsará en primer término la candidatura a concejal para la Ciudad de Corrientes de Mario Payes, en segundo de Salomé Cura, en tercero de Fernando Manuel Figuerero, y en cuarto de Leticia Maria Caminos.

Comentario


Código de seguridad
Refescar